Kamis, 08 Desember 2016

tugas pk eman

ARencana Pelaksanaan Pembelajaran
( R P P )

Nama Sekolah        :    SMA
Mata Pelajaran       :    Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Kelas                      :    XI/I
Materi Pokok         :   Al- Qur’an Sebagai Pedoman Hidup
Alokasi Waktu       :    9 Jam Pelajaran

1.        Kompetensi Inti
KI  1   Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah   lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI 4 Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan

2.        Kompetensi Dasar dan Indikator:

NO.
KOMPETENSI DASAR
INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
1
1.1     Menyakini  adanya kitab-kitab suci Allah SWT

2
2.1       Peduli kepada orang lain dengan saling menasehati sebagai cerminan beriman  kepada kitab-kitab Allah Swt

3
3.1              Menganalisis makna iman kepada kitab-kitab Allah Swt
3.1.1        Menyebutkan arti Q.S. al-Anfal (8): 72, al-Hujurat (49): 12, dan al-Hujurat (49): 10; serta hadits tentang kontrol diri (mujahadah an-nafs), prasangka baik (husnuzzhan), dan persaudaraan (ukhuwah)
3.1.2        Menjelaskan kandungan Q.S. al-Anfal (8): 72, al-Hujurat (49): 12, dan al-Hujurat (49): 10; serta hadits tentang kontrol diri (mujahadah an-nafs), prasangka baik (husnuzzhan), dan persaudaraan (ukhuwah)
4
3.1 Menyajikan  keterkaitan antara      beriman kepada kitab-kitab suci Allah Swt dengan perilaku sehari-hari
3.1.3        Menyebutkan manfaat dan hikmah kontrol diri (mujahadah an-nafs), prasangka baik (husnuzzhan) dan persaudaraan (ukhuwah), dan menerapkannya dalam kehidupan
3.1.4        Menjelaskan manfaat dan hikmah kontrol diri (mujahadah an-nafs), prasangka baik (husnuzzhan) dan persaudaraan (ukhuwah), dan menerapkannya dalam kehidupan
3
4.1.1        Membaca Q.S. al-Anfal (8): 72; Q.S. al-Hujurat (49): 12; dan Q.S. al-Hujurat (49): 10 sesuai dengan kaidah tajwid dan makhrajul huruf.

4.1.1.1  Menjelaskan hukum Q.S. al-Anfal (8): 72; Q.S. al-Hujurat (49): 12; dan Q.S. al-Hujurat (49): 10  dengan benar.
4.1.1.2  Mendemontrasikan bacaan Q.S. al-Anfal (8): 72; Q.S. al-Hujurat (49): 12; dan Q.S. al-Hujurat (49): 10 dengan tartil.

4.1.2 Mendemonstrasikan hafalan Q.S. al-Anfal (8): 72; Q.S. al-Hujurat (49): 12; dan Q.S. al-Hujurat (49): 10, dengan lancar
4.3.2.1  Mendemonstrasikan hafalan Q.S. al-Anfal (8): 72 dengan lancar
4.3.2.2  Mendemonstrasikan hafalan Q.S. al-Hujurat (49): 12 dengan lancar dengan lancar.
4.3.2.3  Mendemonstrasikan hafalan Q.S. al-Hujurat (49): 10 dengan lancar

3.        TUJUAN PEMBELAJARAN:
Pertemuan Pertama
Peserta didik diharapkan mampu:
1.    Menganalisis isi kandungan Q.S. al-Anfal (8): 72, al-Hujurat (49): 12, dan al-Hujurat (49): 10; serta hadits tenkait;
2.    Memahami manfaat dan hikmah kontrol diri (mujahadah an-nafs), prasangka baik (husnuzzhan) dan persaudaraan (ukhuwah), dan menerapkannya dalam kehidupan.

Pertemuan Kedua
Peserta didik diharapkan mampu:
1.    Membaca Q.S. al-Anfal (8): 72, al-Hujurat (49): 12, dan al-Hujurat (49): 10; serta hadits tenkait;
2.    Mengidentifikasi hukum bacaan tajwid yang terdapat pada Q.S. al-Anfal (8): 72, al-Hujurat (49): 12, dan al-Hujurat (49): 10.

Pertemuan Ketiga:
Peserta didik diharapkan mampu menghafal Q.S. al-Anfal (8): 72, al-Hujurat (49): 12, dan al-Hujurat (49): 10; serta hadits tenkait dengan benar.

4.        MATERI PEMBELAJARAN:
Pertemuan Pertama:
1.      Kandungan Q.S. al-Anfal (8): 72, al-Hujurat (49): 12, dan al-Hujurat (49): 10; serta hadits tenkait;
2.      Manfaat dan hikmah kontrol diri (mujahadah an-nafs), prasangka baik (husnuzzhan) dan persaudaraan (ukhuwah).

Pertemuan Kedua:
1.      Bacaan Q.S. al-Anfal (8): 72, al-Hujurat (49): 12, dan al-Hujurat (49): 10; serta hadits tenkait;
2.      Hukum bacaan tajwid yang terdapat pada Q.S. al-Anfal (8): 72, al-Hujurat (49): 12, dan al-Hujurat (49): 10

Pertemuan Ketiga:
Hafalan Q.S. al-Anfal (8): 72, al-Hujurat (49): 12, dan al-Hujurat (49): 10; serta hadits tenkait

5.        METODE PEMBELAJARAN:
a.         Scientific Method (metode ilmiah)
b.         Contextual Teaching and Learning
c.         Direct Instruction (Model Pengajaran Langsung)

2.        MEDIA , ALAT DAN SUMBER PEMBELAJARAN
1.         Media
a.        Video Pembelajaran
b.        CD Pembelajaran Tajwid Interaktif
3.         Alat
a.         Komputer
b.        LCD Projector
c.         Kartu berpasangan (matching card) lafadz dan artinya.

3.     Sumber Belajar
a.     Kitab al-Quranul Karim dan terjemahnya, Depag RI
b.     Kutubus Sittah Hadits Sohih
c.      Buku pegangan siswa PAI SMA Kelas X
                           b.           Buku lain yang memadai.

G.      LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN          

PERTEMUAN PERTAMA (3 JP x 45 menit)
1.    Pendahuluan (20 Menit)
a.    Memberi salam dan memulai pelajaran dengan mengucapkan basmalah dan kemudian berdoa bersama.
b.    Peserta didik menyiapkan kitab suci al-Qur’an
c.    Secara bersama bertadarus al-Qur’an  (selama 5-10 menit)
d.   Menjelaskan secara singkat materi yang akan diajarkan dengan kompetensi inti dan kompetensi dasar serta indikator yang akan dicapai.
e.    Menanyakan materi yang pernah diajarkan (Appersepsi).

2.    Kegiatan Inti (100 Menit)
Dalam kegiatan inti, pendidik dan para peserta didik melakukan beberapa kegiatan sebagai berikut.

·      Mengamati
-       Menyimak bacaan dan mencermati isi kandungan  Q.S. al-Anfal (8): 72, al-Hujurat (49): 12, dan al-Hujurat (49): 10 serta hadits terkait.
-       Mencermati manfaat dan hikmah kontrol diri (mujahadah an-nafs), prasangka baik (husnuzzhan) dan persaudaraan (ukhuwah) melalui tayangan video atau media pembelajaran lainnya.
·      Menanya
-       Menanyakan tentag isi kandungan Q.S. al-Anfal (8): 72, al-Hujurat (49): 12, dan al-Hujurat (49): 10,
-       Menanyakan manfaat dan hikmah dari kontrol diri (mujahadah an-nafs), prasangka baik (husnuzzhan) dan persaudaraan (ukhuwah) yang terdapat pada Q.S. al-Anfal (8): 72, al-Hujurat (49): 12, dan al-Hujurat (49): 10, serta hadits terkait.
·      Mengumpulkan data/eksplorasi
-       Mendiskusikan isi kandungan  Q.S. al-Anfal (8): 72, al-Hujurat (49): 12, dan al-Hujurat (49): 10 serta hadits terkait;
-       Menganalisis asbabun nuzul/wurud Q.S. al-Anfal (8): 72, al-Hujurat (49): 12, dan al-Hujurat (49): 10 serta hadits terkait.
-       Mengidentifikasi sifat-sifat terpuji yag terkandung pada Q.S. al-Anfal (8): 72, al-Hujurat (49): 12, dan al-Hujurat (49): 10 serta hadits terkait;
-       Menganalisis manfaat dan hikmah sifa terpuji yang terdapat pada Q.S. al-Anfal (8): 72, al-Hujurat (49): 12, dan al-Hujurat (49): 10 serta hadits terkait.

·      Mengasosiasi
-       Membuat kesimpulan dari isi kandungan Q.S. al-Anfal (8): 72, al-Hujurat (49): 12, dan al-Hujurat (49): 10 serta hadits terkait.

·      Mengkomunikasikan:
-       Menpresentasikan isi kandungan, manfaat, dan hikmah sifat terpuji yang terdapat pada Q.S. al-Anfal (8): 72, al-Hujurat (49): 12, dan al-Hujurat (49): 10 serta hadits terkait secara individu maupun kelompok;
-       Menyampaikan hasil diskusi tentang manfaat dan hikmah sifat terpuji yang terdapat pada Q.S. al-Anfal (8): 72, al-Hujurat (49): 12, dan al-Hujurat (49): 10 serta hadits terkait.


3.    Penutup (15 Menit)
a.    Pendidik meminta agar para peserta didik sekali lagi membaca Q.S. al-Anfal (8): 72, al-Hujurat (49): 12, dan al-Hujurat (49): 10 sebagai penutup materi pembelajaran;
b.    Pendidik meminta agar para peserta didik membiasakan membaca Q.S. al-Anfal (8): 72, al-Hujurat (49): 12, dan al-Hujurat (49): 10;
c.    Pendidik menutup/mengakhiri pelajaran tersebut dengan membaca hamdalah/doa;
d.   Pendidik mengucapkan salam kepada para peserta didik sebelum keluar kelas dan peserta didik menjawab salam.

4.    Penilaian
a.         Tes (tulis dan lisan)
b.        Non tes (tugas, observasi, dan portofolio)
Lembar Penilaian
1.    Tes
-       Tulis
No.
Butir – butir Soal
Kunci Jawaban
1.
Jelaskan isi kandungan Q.S. al-Anfal (8): 72!
 Ayat ini menjelaskan tentang kontrol diri (mujahadah an-nafs) !
2.
Jelaskan isi kandungan Q.S. al-Hujurat (49): 12!
Ayat ini menjelaskan tentang prasangka baik husnuzzhan)

Jelaskan isi kandungan Q.S. al-Hujurat (49): 10 !
Ayat ini menjelaskan tentang persaudaraan (ukhuwah) !
3.
Jelaskan manfaat dan hikmah dari kontrol diri (mujahadah an-nafs) !
Tidak tergesa-gesa dalam menghadapi sesuatu.
4.
Jelaskan manfaat dan hikmah dari prasangka baik (husnuzzhan) !
Terhindar dari berburuk sangka,
akan selalu dihargai dan dihormati orang lain.
5.
Jelaskan manfaat dan hikmah dari persaudaraan (ukhuwah) !
Beban hidup akan semakin ringan. Hidup menjadi mudah dan tenteram karena tidak ada musuh.

-       Lisan (mempresantasikan hasil diskusi)
No.
Nama Peserta didik
Kemampuan Mempresentasikan
1
2
3
4
5
1.    1
Amar





2.    2
Amir





3.    3
Umar





Dst
Dst..........................





Keterangan :                                                               Skor Tes lisan :           
·      Mempresentasikan sangat baik                               = 80 – 90 = A
·      Mempresentasikan baik                                          = 70 – 79 = B
·      Mempresentasikan kurang baik                              = 60 – 69 = C
·      Mempresentasikan tidak lancar                              = 50 – 59 = D
·      Tidak dapat mempresentasikan                              = kurang dari 50 = E


2.    Non Tes 
-       Tugas (mengidentifikasi manfaat dan hikmah perilaku kontrol diri (mujahadah an-nafs), prasangka baik (husnuzzhan) dan persaudaraan (ukhuwah) yang terdapat pada Q.S. al-Anfal (8): 72, al-Hujurat (49): 12, dan al-Hujurat (49): 10, serta hadits terkait Q.S. al-Anfal (8): 72, al-Hujurat (49): 12, dan al-Hujurat (49): 10);
-       Observasi (mengamati perilaku kontrol diri (mujahadah an-nafs), prasangka baik (husnuzzhan) dan persaudaraan (ukhuwah) terhadap teman sejawat atau orang lain;
-       Potofolio (tugas dan observasi dikerjakan di lembar kerja dan diserahkan kepada pendidik)

Instrumen Non Tes
-       Instrumen Penilaian Sikap
Nama               : ………………………………..
Kelas               : ……………………………….
Mata Pelajaran : ………………………………

No
Sikap yang di amati
yang dinilai
Skor
Keterangan
4
3
2
1
1
Serius dalam menerima pelajaran





2
Bertanggung jawab dan teliti dalam menjalankan tugas





3
 Santun terhadap guru (menghargai)





4
 Menghargai teman





5
 Aktif berperan serta dalam proses PBM





6
Menggunakan sapaan dan perkenalan dalam kehidupan sehari-hari





Kriteria : 4 sangat baik, 3  baik, 2 cukup, 1 kurang

-       Instrumen Penilaian Keterampilan
Nama               : ………………………………..
Kelas               : ……………………………….
Mata Pelajaran : ………………………………

No
Keterampilan yang di amati
dan dinilai
Skor
Keterangan
4
3
2
1
1
Aspek proses






·         Mengamati tayangan






·         Mengajukan pertanyaan






·         Mencoba





2
Aspek Abstrak






·         Membaca (menyimak)






·         Mengarang





3
Aspek Konkret






·         Menggunakan






·         Merangkai






·         Membuat













Kriteria:
4 : Terlibat aktif dari awal sampai akhir pembelajaran
3 : Terlibat aktif hanya pada bagian-bagian tertentu
2 : Terlibat namun pasif
a.    : Tidak terlibat bahkan mengganggu PBM
-       Lisan (mempresantasikan hasil diskusi)
No.
Nama Peserta didik
Kemampuan Mempresentasikan
1
2
3
4
5
4.                               
Amar





5.                               
Amir





6.                               
Umar





Dst
Dst..........................














Keterangan :                                 Skor Tes lisan :           
·    Mempresentasikan sangat baik = 80 – 90 = A
·    Mempresentasikan baik                        = 70 – 79 = B
·    Mempresentasikan kurang baik            = 60 – 69 = C
·    Mempresentasikan tidak lancar            = 50 – 59 = D
·    Tidak dapat mempresentasikan            = kurang dari 50 = E

PERTEMUAN KEDUA  (3 JP x 45 menit):
1.         Pendahuluan (20 Menit)
a.    Memberi salam dan memulai pelajaran dengan mengucapkan basmalah dan kemudian berdoa bersama.
b.    Peserta didik menyiapkan kitab suci al-Qur’an
c.    Secara bersama bertadarus al-Qur’an  (selama 5-10 menit)
d.   Menjelaskan secara singkat materi yang akan diajarkan dengan kompetensi inti dan kompetensi dasar serta indikator yang akan dicapai.
e.    Menanyakan materi yang pernah diajarkan (Appersepsi)
2.         Kegiatan Inti (100 Menit)
Dalam kegiatan inti, pendidik dan para peserta didik melakukan beberapa kegiatan sebagai berikut.

a.    Mengamati
-       Menyimak dan mencermati bacaan Q.S. al-Anfal (8): 72, al-Hujurat (49): 12, dan al-Hujurat (49): 10 serta hadits terkait melalui tayangan video atau media pembelajaran lainnya.

b.    Menanya
-       Menanyakan tentang cara membaca Q.S. al-Anfal (8): 72, al-Hujurat (49): 12, dan al-Hujurat (49): 10,
-       Menanyakan cara membaca Q.S. al-Anfal (8): 72, al-Hujurat (49): 12, dan al-Hujurat (49): 10, serta hadits terkait.

c.    Mengumpulkan data/eksplorasi
-       Mendiskusikan cara-cara membaca Q.S. al-Anfal (8): 72, al-Hujurat (49): 12, dan al-Hujurat (49): 10 serta hadits terkait;
-       Mengidentifikasi hukum bacan pada Q.S. al-Anfal (8): 72, al-Hujurat (49): 12, dan al-Hujurat (49): 10 serta hadits terkait.

d.    Mengasosiasi
-       Membuat kesimpulan tentang cara membaca Q.S. al-Anfal (8): 72, al-Hujurat (49): 12, dan al-Hujurat (49): 10 serta hadits terkait.

e.    Mengkomunikasikan:
-       Mempraktikkan cara membaca Q.S. al-Anfal (8): 72, al-Hujurat (49): 12, dan al-Hujurat (49): 10 serta hadits terkait secara individu maupun kelompok;
-       Menyampaikan hasil diskusi tentang cara membaca Q.S. al-Anfal (8): 72, al-Hujurat (49): 12, dan al-Hujurat (49): 10 serta hadits terkait.

3.         Penutup (15 Menit)
a.    Pendidik meminta agar para peserta didik sekali lagi membaca Q.S. al-Anfal (8): 72, al-Hujurat (49): 12, dan al-Hujurat (49): 10 sebagai penutup materi pembelajaran;
b.    Pendidik meminta agar para peserta didik membiasakan membaca Q.S. al-Anfal (8): 72, al-Hujurat (49): 12, dan al-Hujurat (49): 10;
c.    Pendidik menutup/mengakhiri pelajaran tersebut dengan membaca hamdalah/doa;
d.   Pendidik mengucapkan salam kepada para peserta didik sebelum keluar kelas dan peserta didik menjawab salam.

H.           PENILAIAN
a.       Tes (tulis dan lisan)
b.      Non tes (tugas, observasi, dan portofolio)

Lembar Penilaian
1.    Tes 
-       Tes Tulis
No.
Butir-butir Soal
Kunci Jawaban
1.
Tulislah Q.S. al-Anfal (8): 72 !

2.
Tulislah Q.S. al-Hujurat (49): 12 !

3.
Tulislah Q.S. Al-Hujurat (49): 10 !
 

4.
Lengkapi kalimat berikut ini !


5.
Tunjukkan bacaan tajwid pada kata yang bergaris bawah berikut ini !

Mad asli karena ada tanda baca domah berhadapan dengan waw mati







-       Tes Lisan
No.
Nama Peserta didik
Kemampuan Membaca
1
2
3
4
5
7.    1
Amar





8.    2
Amir





9.    3
Umar





Dst
Dst..........................






Keterangan :                                                               Skor Tes Perbuatan :  
·      Membaca lancar dan baik                                       = 80 – 90 = A
·      Membaca lancar kurang baik                                  = 70 – 79 = B
·      Membaca terbata-bata                                            = 60 – 69 = C
·      Membaca terbata-bata dibantu pendidik                = 50 – 59 = D
·      Tidak dapat membaca                                            = kurang dari 50 = E
2.    Non Tes 
-       Tugas (menyalin Q.S. al-Anfal (8): 72, al-Hujurat (49): 12, dan al-Hujurat (49): 10);
-       Observasi (mengamati dan mengidentifikasi hukum bacaan tajwid yang ada pada Q.S. al-Anfal (8): 72, al-Hujurat (49): 12, dan al-Hujurat (49): 10 dengan memberi tanda dan menjelaskannya)
-       Potofolio (tugas dan observasi dikerjakan di lembar kerja dan diserahkan kepada pendidik)
Instrumen Non Tes
-       Instrumen Penilaian Sikap
Nama               : ………………………………..
Kelas               : ……………………………….
Mata Pelajaran : ………………………………
No
Sikap yang di amati
yang dinilai
Skor
Keterangan
4
3
2
1
1
Serius dalam menerima pelajaran





2
Bertanggung jawab dan teliti dalam menjalankan tugas





3
 Santun terhadap guru (menghargai)





4
 Menghargai teman





5
 Aktif berperan serta dalam proses PBM





6
Menggunakan sapaan dan perkenalan dalam kehidupan sehari-hari





Kriteria : 4 sangat baik, 3  baik, 2 cukup, 1 kurang
-       Instrumen Penilaian Keterampilan
Nama               : ………………………………..
Kelas               : ……………………………….
Mata Pelajaran : ………………………………

No
Keterampilan yang di amati
dan dinilai
Skor
Keterangan
4
3
2
1
1
Aspek proses






·         Mengamati tayangan






·         Mengajukan pertanyaan






·         Mencoba





2
Aspek Abstrak






·         Membaca (menyimak)






·         Mengarang





3
Aspek Konkret






·         Menggunakan






·         Merangkai






·         Membuat












kriteria:
4 : Terlibat aktif dari awal sampai akhir pembelajaran
3 : Terlibat aktif hanya pada bagian-bagian tertentu
2 : Terlibat namun pasif
b.    : Tidak terlibat bahkan mengganggu PBM

-       Lisan (mempresantasikan hasil diskusi)
No.
Nama Peserta didik
Kemampuan Mempresentasikan
1
2
3
4
5
1
Amar





2
Amir





3
Umar





Dst
Dst..........................






Keterangan :                                 Skor Tes lisan :           
·    Mempresentasikan sangat baik = 80 – 90 = A
·    Mempresentasikan baik                        = 70 – 79 = B
·    Mempresentasikan kurang baik            = 60 – 69 = C
·    Mempresentasikan tidak lancar            = 50 – 59 = D
·    Tidak dapat mempresentasikan            = kurang dari 50 = E





PERTEMUAN KETIGA  (3 JP x 45 menit):

1.         Pendahuluan (20 Menit)
a.    Memberi salam dan memulai pelajaran dengan mengucapkan basmalah dan kemudian berdoa bersama.
b.    Peserta didik menyiapkan kitab suci al-Qur’an
c.    Secara bersama bertadarus al-Qur’an  (selama 5-10 menit)
d.   Menjelaskan secara singkat materi yang akan diajarkan dengan kompetensi inti dan kompetensi dasar serta indikator yang akan dicapai.
e.    Menanyakan materi yang pernah diajarkan (Appersepsi)

2.         Kegiatan Inti (100 Menit)
Dalam kegiatan inti, pendidik dan para peserta didik melakukan beberapa kegiatan sebagai berikut.

a.    Mengamati
-       Menyimak dan mencermati bacaan Q.S. al-Anfal (8): 72, al-Hujurat (49): 12, dan al-Hujurat (49): 10 serta hadits terkait melalui tayangan video atau media pembelajaran lainnya.

b.    Menanya
-       Menanyakan tentang cara membaca Q.S. al-Anfal (8): 72, al-Hujurat (49): 12, dan al-Hujurat (49): 10,
-       Menanyakan cara membaca Q.S. al-Anfal (8): 72, al-Hujurat (49): 12, dan al-Hujurat (49): 10, serta hadits terkait.

c.    Mengumpulkan data/eksplorasi
-       Mendiskusikan cara-cara membaca Q.S. al-Anfal (8): 72, al-Hujurat (49): 12, dan al-Hujurat (49): 10 serta hadits terkait;
-       Mengidentifikasi hukum bacan pada Q.S. al-Anfal (8): 72, al-Hujurat (49): 12, dan al-Hujurat (49): 10 serta hadits terkait.

d.    Mengasosiasi
-       Membuat kesimpulan tentang cara membaca Q.S. al-Anfal (8): 72, al-Hujurat (49): 12, dan al-Hujurat (49): 10 serta hadits terkait.

e.    Mengkomunikasikan:
-       Mempraktikkan hafalan Q.S. al-Anfal (8): 72, al-Hujurat (49): 12, dan al-Hujurat (49): 10 serta hadits terkait secara individu maupun kelompok;



3.         Penutup (15 Menit)
a.    Pendidik meminta agar para peserta didik sekali lagi membaca Q.S. al-Anfal (8): 72, al-Hujurat (49): 12, dan al-Hujurat (49): 10 dengan hafan sebagai penutup materi pembelajaran;
b.    Pendidik meminta agar para peserta didik membiasakan membaca Q.S. al-Anfal (8): 72, al-Hujurat (49): 12, dan al-Hujurat (49): 10;
c.    Pendidik menutup/mengakhiri pelajaran tersebut dengan membaca hamdalah/doa;
d.   Pendidik mengucapkan salam kepada para peserta didik sebelum keluar kelas dan peserta didik menjawab salam.

H.    PENILAIAN
                      c.      Tes tertulis
                     d.      Tes Lisan

Lembar Penilaian
1.    Tes Tertulis
No.
Butir-butir Soal
Kunci Jawaban
1.
Tulislah Q.S. al-Anfal (8): 72 !

2.
Tulislah Q.S. al-Hujurat (49): 12 !

3.
Tulislah Q.S al-Hujurat (49): 10 !


2.    Tes Lisan (hafalan)

No.
Nama Peserta didik
Kemampuan Menghafal
1
2
3
4
5
10.       1
Amar





11.       2
Amir





12.       3
Umar





Dst
Dst..........................






Keterangan :                                                               Skor Tes Perbuatan :  
·      Menghafal sangat lancar                                         = 80 – 90 = A
·      Menghafal lancar                                                    = 70 – 79 = B
·      Menghafal terbata-bata                                          = 60 – 69 = C

Menghafal terbata-bata dibantu pendidik                  = 50 – 59 = D

Tidak ada komentar:

Posting Komentar